Lozano votacion upec 580x330José Ramón Lozano, presidente de la Comisión Electoral, leyó la lista de candidatos electos.

La lista de 25 miembros del nuevo Comité Nacional de la Unión de Periodistas de Cuba (UPEC), que estará en funciones durante los próximos cinco años, fue dada a conocer este jueves en La Habana. La votación ha sido parte del proceso hacia el décimo congreso de la organización, el próximo mes de julio en la capital cubana.

José Ramón Lozano, presidente de la comisión electoral, leyó la lista de integrantes del Comité Nacional para el quinquenio 2018-2023, elegidos entre 40 candidatos que habían sido seleccionados anteriormente de un total de 301 propuestas realizadas en las 192 delegaciones de base con que cuenta la UPEC en todo el país.

El proceso de votación se desarrolló entre los días 2 y 19 de mayo en todas las delegaciones de la UPEC. Los elegidos se suman a los 20 miembros ya existentes del nuevo Comité Nacional: los presidentes provinciales del gremio, y quienes están al frente de las estructuras ramales nacionales que congregan a la membresía de la radio, la televisión y la prensa escrita, así como el presidente de la Delegación de Jubilados de La Habana.

El décimo congreso de la UPEC se celebrará durante los días 19 y 20 de julio en el Palacio de Convenciones de La Habana. Allí será presentado formalmente el Comité Nacional para el período 2018-2023, que celebrará su primer pleno el último día del evento.

Lista de los 25 nuevos miembros del Comité Nacional de la UPEC, publicada en cubaperiodistas.cu:

Nombres y Apellidos  No. de votos
Randy Alonso Falcón 2063
Ana Teresa Badía Valdés 2092
Ismary Barcia Leiva 2059
Abdiel Bermúdez Bermúdez 2160
Ninoska Cadalzo Navarro 1780
Yosley Carrero Chávez 2085
Reinaldo Cedeño Pineda 1210
Bárbara Doval Martínez 2087
Rosa Miriam Elizalde Zorrilla 2196
Cristina Escobar Domínguez 2087
Miosotis Fabelo Pinares 1750
Abel Falcón Curí 1542
Raúl Garcés Corra 2268
Talía González Pérez 1981
Aixa Hevia González 1975
Jorge Legañoa Alonso 1791
Ricardo López Hevia 1654
Karina Marrón González 1585
Angelica Paredes López 1898
Roger Ricardo Luis 1523
Arleen Rodríguez Derivet 1960
Wilmer Rodríguez Fernández 2010
José Alejandro Rodríguez Martínez 2141
Ricardo Ronquillo Bello 1942
Ariel Terrero Escalante 2368

Fuente: Cubadebate

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

feed-image RSS