Aquí le mostramos la cartelera cultural guantanamera del 18 al 24 de mayo, que incluye las actividades por la XIX edición del evento de música Julio Lobo in memoriam, así como las habituales peñas y espacios fijos de diferentes instituciones en los municipios de Guantánamo, Baracoa, Niceto Pérez, Manuel Tames y San Antonio del Sur
Guantánamo
Casa de Cultura Rubén López Sabariego
18, 9:30 am: Evento teórico La música en el tiempo. 8:30 pm: Gala de inauguración del Evento Julio en nosotros.
19, 6:00 pm: Concurso de interpretación musical La voz de oro. 9:00 pm: Amigos de México, presentación del mariachi Sol Naciente, entre otros invitados.
20, 10:00 am, Actividad infantil Música y color. 8:30 pm: Clausura del Evento de música Julio Lobo in memoriam.
Ludoteca Ismaelillo
19,10:00 am: Para un Príncipe Enano, actividad con círculos infantiles (XIX Edición del Evento de música Julio Lobo in memoriam). 7:00 pm: Espacio lúdico Jugando entre todos.
20,10:00 am: Espacio lúdico Entre juegos y juguetes. 7:00 pm: Espacio lúdico Jugando entre todos.
Casa de la Trova Benito Odio
18, 11:00 am: Espacio Guitarra Luz, con el trovador Josué Oliva y sus invitados. 9:00 pm: Viernes de bolero, con los solistas Carlos Preval y Lina Zamora.
19, 8:00 pm: Espacio de victrolas, con el solista Ángel Rafael Herrera y sus invitados.
20, 5:00 pm: Espacio Tradiciones changüiseras, con Miquikí y su Unión Changüisera. 10:00 pm: Espacio Tradiciones, con Rumores del Guaso.
23, 9:00 pm: Peña Te doy una canción, del trovador Claudio Casal y sus invitados.
24, 8:00 pm: Peña La Cubanísima, a cargo del investigador José Cuenca Sosa.
Sala Teatro Guiñol
18, 10:00 am: obra Tito y los ratones, a cargo del grupo teatro Ríos.
19 y 20, 3:00 pm: Tito y los ratones, a cargo del grupo teatro Ríos.
Teatro Guaso
18, 8:30 pm: Gala artística con alumnos de nivel Medio, de la Escuela profesional de Danza Alfredo Velázquez.
20, 5:00 pm: Academia infanto-juvenil Mi mundo de fantasías, con Danza Fragmentada.
Sala Teatro Campanario
19, 8:30 pm: Puesta de la obra Flores cantadas, a cargo del grupo Dramático.
24, 3:00 pm: Presentación de la obra Un mundo de caballos y valientes, a cargo del grupo La Barca.
Sede de la Compañía Danza Fragmentada
24, 8:30 pm: Espacio Interior, con bailarines de la compañía.
Baracoa
19, 9:00 am: En el parque central de la ciudad, Festival expositivo-competitivo de muñecos.
20, 5:00 pm: Taller de casino en la Casa de Cultura Cecilio Gómez Lambert.
Niceto Pérez
Jornada de la cultura en Niceto Pérez, del 17 al 20
18, 2:00 pm: Extensión cultural a la comunidad de Santa Rita, con el grupo Tradisón.
19, 9:00 am: Actividad cultural en el área recreativa del edificio No 5, con los solistas Libán Durrutí y el grupo Tradison.
Manuel Tames
Del 17 al 19, Evento de música campesina Reutilio Domínguez in memoriam.
San Antonio del Sur
Gira provincial
19, T-D Municipio de San Antonio del Sur, con el grupo del Center y los Morenos del Changüí.