Acá les ofrecemos las principales actividades culturales en la próxima semana en Guantánamo, donde funcionarán espacios fijos y se podrá disfrutar de variadas opciones en los municipios de la provincia por el fin de año
GUANTÁNAMO
UNEAC
21, 8:00 pm: Espacio Koko´s Jazz, con el grupo Boucing Tempo. 23, 5:00 pm: Espacio Guititío Chuji Chuji, La Cumbancha en la Uneac.
Casa de la Trova Benito Odio
22, 8:00 pm: Sábado diferente, presentación de Las Flores del changüí. 23, 7:00 pm: Espacio Mi trova, con la conducción de Marta Beatriz. 25, 9:00 pm: Espacio Sublime guitarra, con Barra Abierta. 26, 9:00 pm: Espacio Te doy una canción, a cargo del trovador Claudio Casal. 27, 8:00 pm: Peña La cubanísima, con el Guajiro y su changüí y la Tumba Francesa.
Centro de la Promociones Musicales La Guantanamera
23, Presentación del grupo Los Guasoneros.
Casa de Cultura Rubén López Sabariego
23, 4:00 pm: El balcón de las artes. 27, 9:00 am: Espacio Crochet con alas. Exposición de tejidos.
Sala de conciertos Antonia Luisa Cabal
28, 8:00 pm: Jubileo de la Uneac.
Parque José Martí
28, 10:00 am: Espacio Bajo la ceiba, con el Ballet Folclórico Babul, las Estatuas Vivientes e
e invitados.
EL SALVADOR
Comunidad Guayacán
24, 1:00 pm: Edición 94 de la Fiesta tradicional del changüí, a cargo del grupo 17 de Mayo.
Casa de Cultura Municipal
25, 7:00 pm: Disco temba Aserejé, invitado el solista Enrique Camacho.
MANUEL TAMES
Casa de Cultura Mártires de Jamaica
25, 6:00 pm: Mi Comunidad de fiesta, con el grupo Clave de sol.
Argeo Martínez
25, 6:00 pm: Alegría en el barrio, matiné con el grupo Esperanza del changüí.
IMÍAS
Comunidad El Mangal
27, 4:00 pm: Alegría juvenil, con el proyecto Nuevas raíces.
Comunidad El Tropezón
27, 8:00 pm: Fiesta en mi comunidad, con el grupo Comunidad 2000.
YATERAS
Felicidad
22, 4:00 pm: Sábado yaterano, con la presentación de los grupos Severino y su Son, Estrellas Campesinas y Tradición Yateras.
BARACOA
Parque Central
22, 10:00 am: Espacio Mi Parque, con la presentación de la Brigada José Martí y el grupo Juventud.
Malecón
25, 9:00 pm: Proyecto Tarima, con la orquesta Baracoa e invitados.
26, 9:00 pm:Proyecto Tarima, con el grupo El Ruso y su banda e invitados.
27, 9:00 pm: Proyecto Tarima, con el grupo Yerba Buena y sus invitados.
MAISÍ
Cantillo
27, 8:00 pm: Actividad por el aniversario 60 del triunfo de la Revolución.