baloncesto casaRegresan a Guantánamo las acciones de la Liga Superior de Baloncesto para damas, al recibir la primera ronda de 2018 del 21 al 26 de enero.

Acceder a la fase final de cuatro equipos y de ahí tratar de revalidar el título obtenido en 2017 es la principal misión del equipo de Guantánamo que participará en la Liga Superior de Baloncesto (LSB), versión para damas, que del 21 al 26 de enero tendrá al Alto Oriente como sede de la primera ronda.

Las guantanameras, que actualmente culminan su preparación en el tabloncillo de la Universidad de Ciencias Médicas, por la sala polivalente Rafael Castiello encontrarse en mantenimiento –motivo por el que no se tiene definido cuál de las dos áreas acogerá el evento, tendrá como principal figura a la internacional Yunieski Bouly, que tendrá como compañía a una plantilla de jugadoras donde resalta la juventud.

En el elenco del Guaso, dirigido por el técnico Adrián Laffita, resalta con respecto al año anterior la ausencia de la experimentada Clenia Noblet y de Oslaidis Rojas.

En LSB femenina, además de las monarcas extremo-orientales, que clasificaron invictas en seis presentaciones durante el Torneo de Ascenso Oriental en septiembre último, participarán La Habana, Sancti Spíritus, Santiago de Cuba, Camagüey y Pinar del Río.

Cada equipo lo integran 15 atletas como máximo, de ellas de forma obligatoria dos deben tener edades juveniles y tres ser menores de 23 años.

Tras la primera vuelta en Guantánamo, la lid seguirá con la segunda ronda del 6 al 12 de febrero en Camagüey y la tercera del 19 al 25 de ese mismo mes en La Habana.

De esas fases se clasifican los cuatro mejores conjuntos para la postemporada semifinal, a efectuarse del 5 al 12 de marzo, mientras que la final se encuentra prevista del 20 al 27 del tercer mes del año.

Mientras las damas ya entrarán en acción, los caballeros del Alto Oriente, bajo las órdenes de Osmel Planas, continúan el acondicionamiento para enfrentar la LSB masculina, programada para febrero, tras la selección nacional concluir su participación en la segunda ronda de las eliminatorias al Campeonato Mundial.

En el caso de los varones, también clasificaron a la Liga al “navegar” invictos, en su caso en ocho presentaciones, el Torneo de Ascenso, y tendrán como rivales a los colectivos de Santiago de Cuba, Capitalinos, Matanzas, Camagüey, Villa Clara, Ciego de Ávila y los campeones actuales de Pinar del Río.

Programa competitivo

Día 21: La Habana-Sancti Spíritus, Santiago de Cuba-Camagüey y Guantánamo-Pinar del Río.

Día 22: Pinar del Río-Camagüey, La Habana-Santiago de Cuba y Sancti Spíritus-Guantánamo.

Día 23: Pinar del Río-La Habana, Sancti Spíritus-Santiago de Cuba y Camagüey-Guantánamo.  

Día 24: Descanso.

Día 25: Camagüey-La Habana, Sancti Spíritus-Pinar del Río y Santiago de Cuba-Guantánamo.

Día 26: Sancti Spíritus-Camagüey, Santiago de Cuba-Pinar del Río y La Habana-Guantánamo.

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

feed-image RSS